Что говорит  о хорошем фотоизображении и мастерстве автора, какими критериям оценить  фотографическую работу?  С этим вопросом постоянно сталкивается клиент, увидев огромное кол-во красивых фотографий и большого списка фотографов. Чем больше клиент погружается в фото мир, тем больше запутывается.  Ему сложно оценить качество работы и в итоге он основывается только на своих внутренних ощущениях.

Что бы помочь вам, приведу несколько критериев оценки фотографий, которые должны помочь вам в выборе фотографа любого жанра.

И так, первоначально нужно оценить  - техническая грамотность кадра. Не внимательность к этому  условию в кадре выдает дилетанта, настоящий мастер никогда не вынесет на суд зрителей «сырую» работу. Тем более не опубликует ее в свое портфолио. Техническая грамотность, это не только грамотная компоновка кадра, но и обработка, проработка деталей  и оформление работы.

Следующий не менее важный аспект -нестандартность фотоработы.  Возможность видение автора  иного в обычном.  Таких авторов  не много и  зачастую они известны в сообществе фотографов.  Эти авторы,  явно выделяются из общей массы профессиональных фотографов.
 
Третьим пунктом можно обозначить  — общественную значимость фотокадра. Когда  художественная и культурная ценность снимка, интересна не только автору  и его близким, а так же не малому кругу чужих людей.  Вы так же можете оценить фотографию по этому критерию, насколько вам интересен анализируемый кадр, если на нем нет ваших близких..

4-м важнейшим критерием шедевра можно назвать  образность. Этот важнейший аспект говорит о способности фотографа материализовать в форме  абстрактную идею. Она может существовать  как в худ-ных фотоснимках, так и в док-ных, фоторепортажных работах.


Это всего лишь несколько самых важных пунктов отбора фотографий или выбора фотографа, конечно список можно  продолжать и дальше. Но даже используя этот маленький список критериев, можно быстрей  выбрать свадебного фотографа или фотографа любого другого жанра.

 

Яндекс.Метрика